№3, 2006 г. (страница 19)

Человек и его дело
БЕСПОКОЙНЫЙ ХАРАКТЕР

Валентину Игнатьевну Устинову, доцента кафедры разведения сельскохозяйственных животных и генетики, отличает не только глубокое знание своей науки, но и большой жизненный опыт. Для нее характерен творческий поиск.
Вся ее жизнь — служение избранному делу. После успешного окончания школы — учеба в Оренбургском СХИ. Учиться в послевоенные годы было трудно, но она не искала легких путей. С 1961 по 1963 год работала зоотехником-селекционером и главным зоотехником Бугурусланской государственной племенной станции сельскохозяйственных животных Оренбургской области. В 1963 году поступила в аспирантуру Сибирского научно-исследовательского института животноводства. К тому времени появилась семья, было нелегко, но увлеченность наукой придавала силы. Годы кропотливого труда, постоянного поиска увенчались успехом. В 1970-м защитила кандидатскую диссертацию.
В нашем институте Валентина Игнатьевна трудится 15 лет, пройдя путь от ассистента до доцента. За прошедшие годы она проделала большую педагогическую, научную и общественную работу. Все знания, опыт Валентина Игнатьевна отдает воспитанию нашей молодежи, проявляя живой интерес к жизни и неуемную энергию.
Учебную работу она успешно сочетает с научными исследованиями. Валентина Игнатьевна опубликовала 54 работы. Она в течение многих лет ведет лекционный курс и лабораторно-практические занятия по физиологии, анатомии сельскохозяйственных животных и животноводству. Каждое ее занятие отличается творческим подходом к материалу, высоким методическим уровнем, тесной связью с практикой.
К выполнению любого общественного поручения она относится с большой ответственностью. Ее отличают принципиальность, высокая требовательность, полная самоотдача в работе. Валентина Игнатьевна полна творческих сил и замыслов, пользуется большим

 

авторитетом среди сотрудников и студентов. В разные годы она была членом учебно-методического совета института, членом межкафедрального совета по защите, судьей конкурсов мастеров машинного доения, зам. председателя по стажировке, членом ученого совета зоофака, секретарем методологического семинара, на протяжении 12 лет является куратором курса.
Те, кто знают Валентину Игнатьевну, могут отметить ее душевные качества — скромность, терпение, выдержку, готовность прийти на помощь. Иначе не может поступать она, всю жизнь связавшая с любимым делом. Валентина Игнатьевна старается, чтобы наши студенты смогли многому научиться.

В. ПЕТУХОВ, зав. кафедрой
разведения сельскохозяйственных
животных, профессор На снимке: В. И. Устинова («За сельскохозяйственные кадры», 14 апреля 1983 года)

Почта полевая

Здравствуйте, уважаемые сотрудники кафедры свиноводства!
Пишет вам студент Руппель Олег. Большое спасибо за то, что вы написали письмо и выслали институтскую газету.
Дела у меня идут хорошо. После пяти месяцев службы мне объявили отпуск за отличную боевую выучку и отличное несение боевого дежурства. В начале 1989 года ездил домой на десять суток. За восемь месяцев службы получил III классность, сдал на I разряд по бегу, в чем очень помогла спортивная подготовка, полученная в секции самбо в институте, в которой я занимался в течение года.
После демобилизации вернусь учиться в родной институт.
В части, в которой я служу, большое внимание уделяется спорту, об этом свидетельствует то, что в сентябре прошлого года наша часть заняла первое место в дивизии. Много дают занятия по боевой и политической подготовке.
Два месяца назад меня выбрали в комитет комсомола части, я стараюсь оправдать доверие моих товарищей.
На этом заканчиваю свое небольшое письмо.

С уважением студент 221-й группы РУППЕЛЬ Олег («За сельскохозяйственные кадры», 28 апреля 1989 года)

А ДЕНЬ БЫЛ НЕЛЁГКИМ

...Мы возвращались из подсобного хозяйства НСХИ в Коченевском районе. Дорога дальняя. И.В. Дегтяренко сперва подбил итоги работы трех ССО «Овцевод-1, 2, 3,». А потом начал мне рассказывать

 

о преимуществах романовской овцы. Сзади нас студенты наигрались в шахматы и начали бурно спорить. «Лучше пять раз переиграть, чем один поругаться», — совсем спокойно, как бы про себя, произнес Иван Васильевич. И тут же наступила тишина.
В такой спокойной атмосфере прошел и весь день. А был он трудным. Свыше пяти часов автобусной тряски, и столько же нелегкой работы на солнцепеке. 25 парней со второго по четвертый курсы зооинженерного факультета остригли, практически без перерыва, свыше 250 овец. Каждую надо было поймать, уложить, связать, остричь... Кто-то успел обработать пять-шесть, А. Жанжулитов и Ж. Султанов по 17, кто-то даже 18 овец.
Но все спокойно, без всяких подсчетов, придирок, самовозвеличивания. Что же делал в это время Иван Васильевич? Тоже стриг. А как он занимался оргвопросами, я и не заметил.

И. Гейдебрехт. Фото автора («За сельскохозяйственные кадры», 21 июня 1990 года)

Лето в университете
НОВОСТИ
С ДОБРОЛЮБОВА, 162

Как говорят в программах новостей, коротко о главных событиях на зооинженерном факультете.
Весенне-летнюю сессию пытались сдать 686 студентов. Сдали 664. 316 из них будут заслуженно получать повышенную стипендию. 37 процентов студентов сдали экзамены только на «хорошо» и «отлично», 41 процент — с вкраплениями «троек». 78 человек (12 процентов) показали себя убежденными троечниками. Наибольшее количество отличников зафиксировано на третьем курсе — 23 человека. На «отлично» сдали сессию 16 третьекурсников и 14 первокурсников. Отягощенные знаниями аксакалы четвертого и пятого курсов выдвинули из своих рядов по восемь отличников.
Производственную практику студенты старших курсов проходят в хозяйствах области и научно-исследовательских учреждениях, а будущие специалисты по качеству — в центрах и лабораториях сертификации. Для многих это первый выход в настоящее производство со всеми его проблемами. Насколько ребята освоились

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20