№1, 2006 г. (страница 12)

Татьяниному дню посвящается!
МАЛАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»
Абсурд — когда студент, получивший двойку, бежит благодарить преподавателя за объективность.
Академический отпуск — часто самый длинный после неуспешной сессии.
Аспирант — человек, глубоко обижающийся после вопроса о том, когда он собирается защищать диссертацию.
Атеист — студент, вынимающий шпаргалку со словами: «Чудес в наше время не бывает».
Библиотека — а) место насильственно-самостоятельной работы студента; б) место, где абсолютно безнаказанно можешь списывать все.
Буфет — наиболее часто посещаемая студенческая аудитория.
Варварство — художественная резьба и писание на стульях, стенах, подоконниках, потолках аудиторий, лабораторий, в туалетах и др.
Великодушие — черта характера, которая лучше всего воплощается в старосте группы, скрывающем прогульщика.
Гений — студент, изучивший всю дополнительную литературу.
Гроши — остатки стипендии после возвращения долгов кредиторам.
Жертва — студент, не сумевший во время экзамена обмануть преподавателя.
Заочник — оптимист, который за ночь готов из чужих конспектов выучить грамматику китайского языка. Примечание: один заочник лучше двух глухонемых.
Знаток — студент, который знает всё и вся, только не в изучаемой им области. Чаще всего — первокурсник.
Зубрила — студент, могущий автоматически ответить даже на непонятный ему вопрос. Часто отличник (см. Знаток).
Йога — искусство свести конец стипендии с концом месяца.
Камикадзе — студент, выручавший декана.
Каникулы — время, когда студент спит, сколько хочет, ест, когда хочет.
Книгоноша — студент, комплектующий свою библиотеку за счет фондов общей.
Конспект — уникальная музейная редкость, во время сессии оценивается знатоками суммой полугодовой стипендии.
Космополит — студент, не получивший общежития.
Кризис — последняя неделя до выплаты стипендии.
Курсовой чертеж — чертеж с пояснительной запиской, в которой математически

объясняется, почему спроектированный агрегат не может работать.
Лекция — все о том, о сём, а чаще — ни о чём.
Лентяй — студент, который всё время собирается что-то делать.
Любимый преподаватель — человек, которому не остается места в переполненной аудитории.
Маньяк — студент, который хронически болен ненормальной тягой к науке.
Меню — наиболее стабильная и не поддающаяся колебаниям величина в студенческом буфете.
Мертвые души — студенты на последней лекции.
Настойчивый — студент, прогнанный несколько раз за дверь, врывается через окно.
Неделя — отрезок времени, который у студента состоит из субботы, воскресенья и активной пятидневной подготовки к ним.
Незнание — сила, выбрасывающая студента из университета.

Новатор — студент, который книги берет в библиотеке, а читает их в кафе.
Образование — вечный поиск ответа на вопросы: то ли я учился, то ли только проходил?
Осадки — студенты, оставленные повторять тот же курс.
Ответ (правильный) — приятная неожиданность, на которую преподаватель меньше всего надеется.
Отличник — луч света в темном царстве.
Пень — не умеющий танцевать студент.
Пила — инструмент грубой обработки; в высшей школе встречается редко: чаще попадается топор.
Плавание — один из многочисленных методов сдачи экзаменов у студентов. Почему не тонут, например, студент и алкоголик? Первый всегда плавает, а второму море по колено.
Практика (продолжительная) — многократная пересдача того же самого экзамена.
Презрение — чувство, которое испытываешь к соседу, когда он на экзамене не знает ответа на вопросы твоего билета.
  Преподаватель — человек, ругающий студента за двойки, которые сам же ему и ставит.
Примадонна — секретарша декана.
Профессор — студент, сдавший все (!!!) экзамены.
Работа — универсальное понятие. По-студенчески звучит так: «Без работы тяжело, но мы трудностей не боимся!»
Расписание — вещь, при составлении которой никто не думает ни о студенте, ни о преподавателе, а только об аудитории.
Реферат — скачанный из интернета доклад (или статья) и преподнесённый студентом в качестве собственного.
Робинзон — студент, проходящий практику в Паратунке (что вблизи Петропавловска-Камчатского).
Рубль — денежная единица: один рубль — мелочь, много рублей — стипендия, очень много рублей — зарплата ректора.
Свобода — чувство после успешно сданного экзамена.
Семестр — скучноватый промежуток времени между двумя каникулами.
Семинар — вариант детской игры «Молчание»: кто первым проговорится, тот проиграл.
Сессия — а) «Тысяча книг и одна ночь»; б) когда одни всё знают и молчат, другие ничего не знают и говорят; в) маленький промежуток времени перед каникулами, когда студенты знакомятся с преподавателями, изучаемыми дисциплинами и будущей специальностью.
Симулянт — преподаватель, старающийся избавиться от студентов со словами: «Нет больше сил вас спрашивать».
Собственная мысль — кратчайшее расстояние между двумя цитатами.
Староста — слуга двух господ.